Сколько граммов оксида кальция можно получить при разложении 5 грамм карбоната кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Сероглазова Глаша.
Решение:
CaCO3=(t)CaO+CO2
1)v(ню)(CaCO3)=m/M=5 г/100 г/моль=0,05 моль
2)v(ню)(CaO)=v(ню)(CaCO3)=0,05 моль
3)m(CaO)=v(ню)*M=0,05 моль*56 г/моль=2,8 г
Ответ: 2,8 грамм