Помогите пожалуйста решить задачу ПО ХИМИИ Углекислый газ объёмом 560 мл (н. у.) полностью

поглотили 1000 г раствора гидроксида кальция с массовой долей 0,15%. Найдите массу образовавшегося осадка и массовую долю соли в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.
N(CO2) = 0,56 л/22,4 л/моль =  0,025 моль
n(Ca(OH)2) = 1000 г*0,0015/76 г/моль = 0,01974 моль

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + Н2О  УХР

Из УХР и расчетов, проведенных по условию следует, что СО2 в избытке, поэтому n(CaCO3)=n(Ca(OH)2) = 0.01974 моль
m(CaCO3)=n*M=0,01974 моль*100 г/моль ≈ 2 г
m(H2O) = 0.01974 моль*18 г/моль =  0,36 г
ПР(СаСО3) = 4,8*10⁻⁹ моль/л 

m'(p-pa) = 1000 r-2r = 998 r
V(p-pa) = 998 г/1 г/мл = 998 мл = 0,998 л
m(CaCO3)' = 4,8*10⁻⁹ моль/л*0,998 л*100 г/моль = 4,79*10⁻⁷ г
ω(СаСО3) ≈ 4,8*10⁻¹⁰