2 вариант. Часть 1. 1 . Символ элемента, образующего прос­тое вещество — неметалл: А. Са. Б. Сu. В.

Br. Г. Zn. 2. Химический элемент, имеющий схему строения атома +15 )2 )8)4, в периодической системе занимает положение: А.5-й период, главная подгруппа IIIгруппа. Б.2-й период , главная подгруппа IIгруппа. В.3 период, главная подгруппа VIIгруппа. Г.3 период, главная подгруппа IVгруппа. 3.Простое вещество с наиболее ярко выраженными неметаллическими свойствами: А.ХлорБ.ЙодВ.ФторГ.Бром 4.Оксид элемента с зарядом ядра +17 соответствует общей формуле: А. Э2О3 Б.ЭО2 В.Э2О5 Г.Э2О7 5.Тип химической связи в простом веществе Н2S: А.Металлическая Б.Ионная В.Ковалентная полярная Г.Ковалентная неполярная 6.Усиление неметаллических свойств атомов в главных подгруппах и периодах Периодической системы отражается соответственно двумя стрелочками: А. ↑ и ← Б.↓ и → В.↓и → Г.↑ и → 7. Коэффициент перед формулой веще­ства NH3 в схеме превращения N2 + H2↔NH3: А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4. 8.С разбавленной cерной кислотой не взаимодействует: А. Магний Б.ЖелезоВ.СереброГ.Цинк 9.Химическая реакция возможна между веществами А. N2O5иCO2Б. N2OиКОНВ. SiO2иH2OГ. SO3 иКОН 10.Ион Сl-можно обнаружить с помощью раствора , содержащего катион: А.Бария Б.Водорода В.Серебра Г.Меди Часть 2. 11.Установите соответствие между частицей и электронной формулой Частица Электронная формула А.S-2 1. 1s2 Б.Сl- 2.1s22s22p63s2 В.Cl+7 3. 1s22s22p63s23p6 Г.C+4 4. 1s22s22p63s23p3 5.1s22s22p6 А Б В Г 6.1s22s22p4 12.Азот взаимодействует с веществами: 1.Н2О 4.NaOH 2.Са 5.О2 3.Н2 6.HCl 13.Составьте формулы водородных со­единений химических элементов-неметаллов: фтора, серы, йода. Укажите соедине­ние с наиболее ярко выраженными кислотными свойствами. 14. По уравнению реакции 2SО2 + О2 = 2SО3рассчитайте объемы исходных веществ (н. у.) для получения 3 моль газа серы (VI).

Ответы на вопрос

Отвечает Миняева Оля.
1.в
2.г заряд+14
3.в
4.г
5.в
6.г
7.б
8.в
9.г
10.в
11. а3, б3, в5, г1
12. 2,3,5
13. HF, H2S, HI у HF сильнее к/с
14. n(SO2)=n(SO3)=3 моль
n(O2)=3/2=1,5 моль
V(SO2)=nVm=3*22,4=67,2 л
V(O2)=nVm=1,5*22,4=33,6 л.
Объёмы газов относятся также как и их количество вещества