Найдите массу оксида Алюминия (Al²O³), если при реакции с водородом получено 5,4 грамм Алюминия.


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Дима.
Х                  5,4 г
Al2O3 + 3H2 = 2Al + 3H2O
1 моль 2 моль
М=102 г/моль М=27 г/моль
n=m/M=5,4/27=0,2 моль
По уравнению реакции 2 моль алюминия образуется из 1 моль оксида, следовательно 0,2 моль алюминия получится из 0,2/2=0,1 моль оксида
m(Al2O3) = M*n=102*0,1=10,2 г 
Ответ: 10, 2 грамм.