Помогиите!!!! К каким оксидам относятся оксиды хрома (2) и (3). Ответ потвердите ионными

уравнениями реакция

Ответы на вопрос

Отвечает Бутузова Катя.

1)CrO-основный

CrO+2HNO3=Cr(NO3)2+H2O

CrO+SO3=CrSO4

2)Cr2O3-амфотерный

Cr2O3+6HCl=2CrCl3+3H2O

Cr2O3+2KOH(t) =2 KCrO2+H2O

C2O3+6KOH+3H2O=2K3[Cr(OH)6]

...................................................................................................................................................................

................................................................................................................................................................