Помогите решить задачу по химии 8 класс. Рассчитайте массу CuO содержащем 0,6*10^23 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Порохов Даниил.
Возможно вы имели ввиду 0.6 * 10^23 молекул, тогда:

n (CuO) = 0.6 * 10^23 / 6.02 * 10^23 = 0.0996677741 моль

m (CuO) = n * M = 0.0996677741 * (64 + 16) = 7.9734219269г

Можно округлить, тогда: m (CuO) ~= 7.97г

Ответ: m (CuO) ~= 7.97г

Если все же вы имели ввиду количество в-ва оксида меди (ll), раз уж написали 0.6 * 10^23 моль, тогда:

m (CuO) = n * M = 0.6 * 10^23 * (64 + 16) = 48 * 10^23г

Ответ: m (CuO) = 48 * 10^23г