Вычислите массу алюминия и объём кислорода (н.у.), которые потребуются для получения 27 г оксида

алюминия .

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Диана.
4Al+3O2=2Al2O3
n=m/M(Mr)  M=Mr  Mr(Al2O3)=27/102=0,3моль
n(Al) : n(Al2O3)= 4 :2, след.в 2 раза больше,,    n(Al)= 0,3*2=0,6моль
m=n*M(Ar)  M=Ar    Ar(Al)=27  M=27г/моль
m(Al)=0,6*27=16,2г
n(O2) :  n(Al2O3) = 3 : 2 , след.,в 1,5 раза больше   n(O2)= 0,3*1,5=0,45моль
V(O2)=n*Vm        V(O2)=0,45*22,4=10,08л
Ответ:16,7г  10,08л