Очень срочно нужно!! 22,2 г порошка основного карбоната меди (CuOH)2CO3 полностью растворили в

серной кислоте. Сколько литров (Н.у.) углекислого газа выделилось в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Хлобыстова Анна.
(CuOH)₂CO₃ + 2H₂SO₄ = 2CuSO₄ + 3H₂O + CO₂
M( (CuOH)₂CO₃)=222
n(CuOH)₂CO₃=m\M=22,2\222=0,1 моль
n(CO₂)=0,1 моль
V(CO₂)=n*Vm=0,1*22,4=2,24 л