Рассчитайте какой объем водорода выделится при взаимодействии натрия с раствором этиловго спирта

массой 300 грамм содержащего 80% этанола

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Татьяна.
2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2
m(C2H5OH)=W*m(раствора)/100%=240г
n(C2H5OH)=m/M=5,2 моль
n(C2H5OH)/n(H2)=2:1
n(H2)=2,6 моль
V(H2)=n*V(молярный)=58,24л