Определить массу сульфата меди, которая образуется при растворении 40 г оксида меди в серной

кислоте.

Ответы на вопрос

Отвечает Dobrev Olya.
Вроде так)
CuO +H2SO4=CuSO4 + H2O
n(CuO)=m/M=40/(64+16)=40/80=0,5 моль
n(CuO)=n(CuSO4)=0,5 моль
m(CuSO4)= M*n=0,5*(64+64+32)=0,5*160=80 г