Определите массовую долю кислорода и водорода в соединениях: CaHPO4, Ca(H2PO4)2, Na[Al(OH)4],

Al2O3∙2SiO2∙2H2O.

Ответы на вопрос

Отвечает Муртазина Карина.
Mr(CaHPO4)=40+1+31+4*16=136
W(O)= 64/136=0.47=47%
W(H)=1/136=0.007=0.7%

Mr(Ca(H2PO4)2)=40+4*1+2*31+8*16=234
W(O)=128/234=0.55=55%
W(H)=4/234=0.017=1.7%