Пожалуйста, помогите! Это задача. Дано: N(NH3)=2,7*10^24 молекул N(P2O5)=9*10^22 атомов Найти:

общую массу

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Алексей.
Дано
N(NH3) = 2.7*10^24 молекул
N(P2O5) =9*10^22 атомов
-------------------------------
m(общ)-?
M(NH3) = 17 g/mol , M(P2O5) = 142 g/mol
m(NH3) = M(NH3) * N(NH3) / N(A) 
m(NH3) = 17*2.7*10^24 / 6.02*10^23 = 76.25 g
m(P2O5)= M(P2O5) * N(P2O5) / N(A) *n , n=7
m(P2O5)= 142*9*10^22 / 6.02*10^23 *7 = 3.03g
m(общ) = m(NH3)+m(P2O5) = 76.25 + 3.03 = 79.28 g
ответ 79.28 г