1. Относительная плотность газа по водороду равна 15. Найдите молярную массу газа и массу 10 л его

при нормальных условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Islam Aisana.
M=D(газа)*M(газа)
M=15*2=30 г/моль
n(газа)=V/Vm
n=0,446 моль
n=m/M
m(газа)=n*M
m=30*0,446=13,38 г.
Ответ: M=30г/моль
m=13,38 г.