1.Изобразите схематически свободнорадикальный разрыв одной из связей С—Н в молекуле метана (СН4).

Сколько неспаренных электронов будет в образующемся углеводородном радикале?2. Рассчитайте относительную плотность по воздуху следующих газов: метана (СН4), этана (С2Н6) пропана (С3Н8) Какой из них легче воздуха?

Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.

 2D_{vozduh}(CH_4)=\frac{Mr(CH_4)}{Mr(vozduh)}=\frac{16}{29}=0,55\\D_{vozduh}(C_2H_6)=\frac{Mr(C_2H_6)}{Mr(vozduh)}=\frac{30}{29}=1,03\\D_{vozduh}(C_3H_8)=\frac{Mr(C_3H_8)}{Mr(vozduh)}=\frac{}{29}=1,52