Вычислите массу кристаллогидрата карбоната натрия(кристаллической соды-Na2CO3*10H2O), который

следует добавить к 200 мл 16%.-ного раствора карбоната натрия плотностью 1,7 г/мл, чтобы массовая доля вещества в растворе возросла до 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеева Алёна.
Решение:
w(Na_{2}CO_{3})= \frac{m_{1}(Na_{2}CO_{3})+m_{2}(Na_{2}CO_{3}) }{m}   , где:
m - общая масса раствора
m₁(Na₂CO₃) - масса соли из раствора
m₂(Na₂CO₃) - масса соли из кристаллогидрата 
Пусть масса кристаллогидрата равна "х"г.Тогда:
m=m₁(р-ра)+m₂(кристаллогидрат)=200*1.7+х=340+х
m₁(Na₂CO₃)=200*1.7*0.16=54.4г
M(Na₂CO₃*10H₂O)=286г/моль
ω(Na₂CO₃)=M(Na₂CO₃)/M(Na₂CO₃*10H₂O)=106/286=0.37
m₂(Na₂CO₃)=0.37х
0.2= \frac{54.4+0.37x}{340+x}
68+0.2x=54.4+0.37x
0.17x=13.6
x=80г
m(Na₂CO₃*10H₂O)=x=80г
Ответ: 80г.