Какую массу бутадиена-1,3 можно получить из этилового спирта с массовой долей 96% массой 1 кг,

считая выход продукта реакции равным 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Кошуняев Артур.

m(C2H5OH) = ω(C2H5OH) * m(техн. спирта) / 100 = 96 * 1 / 100 = 0.96 кг = 960 г
n(C2H5OH) = m(C2H5OH) / M(C2H5OH) = 960 / 46 = 20.87 моль

2C2H5OH → C4H6 + 2H2O + H2

n(C4H6) = (1/2) * n(C2H5OH) = (1/2) * 20.87 = 10.435 моль
mтеор(C4H6) = n(C4H6) * M(C4H6) = 10.435 * 54 = 563 г
m(C4H6) = mтеор(C4H6) * (доля выхода) = 563 * 0.75 =  423г