Установить формулу алкена, если известно, что 0,5г его способны присоединить 0,2л водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Ислаев Руслан.
Формула Алкена CnH2n
CnH2n+H2=CnH2n+2

n(H2)=0,2/22,4л=0,0089моль
n(H2)=n(CnH2n)=0.0089моль
M(CnH2n)=m/n=0,5/0,00893=56г/моль

CnH2n
M(C)=n*Ar=n*12=12n
M(H)=2n*Ar=2n*1=2n
12n+2n=56
14n=56
n=4
2n=8⇒формула Алкена С4H8

Ответ:C4H8