В 250 мл 0,2 м раствора фтороводородной кислоты содержится 0,005 г катионов водорода (при полной

диссоциации) степень диссоциации кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Авдиевская Вероника.

В 1 л содержится 0,2 моль HF
в 0,25 л ------------- х 
х=n(HF) = 0.05 моль
1 моль HF содержит 1 г Н
0,05 моль HF --------- y г Н
у=m(H)=0,05 г
γ=0,005/0,05=0,1
Ответ: 0,1