Помогите.Составьте уравнения реакций нейтрализации(в молекулярном и ионно-молекулярном виде) между

веществами,формулы которых:а)NaOH и H2SO4б) Mg(OH)2 и HNO3в) Ca(OH)2 и HCLНазовите образующиеся соли. Каким образом эти соли можно выделить из раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Пантрин Иван.
M р-ра NaOH = объём умноженное на плотность= 250*1,2 = 300 г 
m в-ва NaOH = массовая доля умноженная на массу раствора и делить на 100% = 20%*300:100% = 60г 
Количество в-ва NaOH = масса делить на молярную массу= 60г: 40 = 1,5 моль 
По уравнению реакции две моли NaOH реагируют с одной молей серной кислоты, значит кислоты вступило в реакцию в два раза меньше (по молям) , т. е. = 0,75 моль. 
Отсюда следует, что масса кислоты равна = 0,75 умноженная на молярную массу кислоты= 0,75*98=73,5г