Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции NO + KOH->KNO2+N2+H2O

Определите окислитель и восстановитель. дана схема превращений:S->х- Na2SO3->CaSO3 Напишите уравнения реакции, с помощью коорых можно осуществить указанные превращения для третьего превращения составьте сокращенное ионное уравнение В 73 r соляной кислоты с массовой долей HCl 5% поместили избыток цинка вычислите объем выделившегося газа (ну,

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Ксюша.
6NO + 4KOH->4KNO2+N2+2H2O
N+2 -1e=N+3   2  восстановитель
N+2 +2e=N0    1 окислитель

S+O2=SO2
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
Na2SO3+CaCl2=2NaCl+CaSO3
2Na+ +SO32- +Ca2+ +2Cl- =2Na+2Cl- +CaSO3

SO32- + Ca2+=CaSO3

масса кислотв в растворе 73*0,05=3,65 г
       3,65г            хл
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
       73г               22,4л
объем водорода =3,65*22,4/73=1,12л