Написать уравнение реакции между гидрокарбонатом натрия и азотной кислотой. Найти, какой объем

углекислого газа выделился по реакции, если гидрокарбоната натрия взяли 21г

Ответы на вопрос

Отвечает Толеген Акбота.
NaHCO3 + HNO3 = NaNO3 + CO2 + H2O
Молярный вес гидрокарбоната натрия 84 г/моль
21 г / 84 г/моль = 0,25 моль было взято

из 1 моль гидрокарбоната натрия образуется 1 моль углекислого газа 
из 0,25 моль гидрокарбоната натрия образуется 0,25 моль углекислого газа 
1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра
0,25 моль углекислого газа будут занимать объем 22,4*0,25 = 5,6 литра.

Ответ 5,6 л