1.Определите химическое количество соляной кислоты массой 710г. 2.При взаимодействии цинка массой

260г с серной кислотой выделился газ.Определите объём газа(н.у) Помогите пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Горбовской Роман.
1) дано:
m(HCl) = 710 г
найти: n(HCl)
решение:
M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г\моль
n(HCl) = m\M = 710г \ 36,5 г\моль=19,5 моль
ответ:19,5 моль

2) 
Дано:
m(Zn) = 260 г
H₂SO₄
найти: V(H₂)
решение:
260 г              х л
Zn + H₂SO₄ = H₂ + ZnSO₄
65 г               22,4 л
х = 260 г* 22,4 л\65 г = 89,6 л
ответ: 89,6 л