Рассчитать массу соли и водорода,образующихся в реакции цинка с 30г. серной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Бобіта Владислав.
Zn+H2SO4=H2+ZnSO4
M(H2SO4)=98
M(ZnSO4)=161
30:98=x:2
x=(30*2):98=0.61г водорода
х=(30*161):98=49.28г соли