Какой объем кислорода расходуется на сгорание угля, если при этом выделилось 505 кДж?

Термохимическое уравнения C+O2=CO2, дельта H=-402КДЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Влад Сорокин.
По Термохимическому уравнению
C+O
₂=CO₂+ΔH
Имеем
1/n(O₂)=ΔH/Q
Отсюда
n(O₂)=Q/ΔH=(505+402)/402 моль= 2.256 моль
Здесь мы учли что теплота в данной реакции выделилась а должна поглощаться, поэтому кол-во теплоты равно Q-ΔH а непросто Q
Тогда объём кислорода равен
V(O₂)=Vm*n(O₂)=2.256*22.4 л=50.54 л
Ответ:50.54 л