Какой объем кислорода потребуется для сжигания 310 грамм фосфора. есди можно то с пояснениями

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Верман Кира.
10 моль ? моль
4P + 5O2 = 2P2O5
4 моль 5 моль

базовая формула:
n = m/M = V/Vм
n(P) = 310/31 = 10 моль
по уравнению реакции находим:
n(O2) = 10*5/4 = 12,5 моль
V(O2) = 12,5*22,4 = 280 л