Какая масса раствора фосфорной кислоты с массовой долей 32,67 % понадобится для нейтрализации 500г

раствора гидроксида бария с массовой долей 51,3% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Алаш Нуртлеп.
Пусть масса раствора Ca3(PO4)2= 100 g тогда массовая доля Ca3(PO4)2=93%а масса вещества =93 гm(Ca3(PO4)2)=100-(100-93)=93 gПо уравнению реакции находим массу вещества H3PO4    93                                                 XgCa3(PO4)2+6HCL-->3CaCL2+2H3PO4  310                                         2*98M(Ca3(PO4)2)=310 g/molM(H3(PO4)2)=98 g/mol93/310 = X/196X=58.8gнаходим массу раствора фосфорной кислотыmppa=58.8*100%/40=147 gответ 147 г