ВЫЧИСЛИТЕ Q ВЫДЕЛИВШЕЕСЯ ПРИ СГОРАНИИ 62Г ФОСФОРА , ЕСЛИ ТЕПЛОВОЙ ЭФФЕКТ = 3010 КДЖ


Ответы на вопрос

Отвечает Керимов Эмиль.
4P + 5O2=2P2O5 + 3010 кДж
n(P) = 62/31 = 2 моль
При сгорании 4 моль фосфора выделяется 3010 кДж тепла, соответственно логично предположить, что при сгорании 2 моль в два раза меньше:
Q=3010/2 = 1505 кДж