Дано: m(Al)=5,4 M(HCL)=21 Найти: V(H2) m(AlCl)


Ответы на вопрос

Отвечает Бегунов Ник.
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
m(Al)=5.4
M(Al)=27
mol(Al)=0.2
Пропорция к AlCl3
0.2/2=x/2
x=0.2
M(AlCl3)=133.5
m(AlCl3)=133.5*0.2=26.7
Пропорция к H2
0.2/2=x/3
x=0.3
V(H2)=22.4*0.3=6.72