какие углеводороды называют алкадиенами? Приведите классификацию диенов в зависимости от взаимного

расположения двойных связей в молекуле.

Ответы на вопрос

Отвечает Посягина Снежанна.
Алкадиены - ненасыщенные углеводороды в молекулах которых имеется по две двойных связей. Общая формула:
Сопряженные (две = связи разделены одинарной): СН2 = СН - СН = СН2 - СН3
(пентадиен-1,3)
Кумулированные (две = связи рядом): СН2 = С = СН - СН2 - СН3
(пентадиен-1,2)
изолированные (две = связи разделены более двумя одинарными):
СН2 = СН - СН2 - СН = СН2
(пентадиен-1,4)