Вычислить количество вещества и массу гидроксида алюминия которое образуется при взаимодействии

сульфата алюминия с гидроксидом натрия массой 20 г

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Виктория.
Дано: m(NaOH) = 20 г
Найти: n(Al(OH)₃), m(Al(OH)₃)
Решение:
Al₂(S0₄)₃+6NaOH=2Al(OH)₃+3Na₂SO₄
1. Найдём n(NaOH) = m/M = 20/40=0,5 моль
2. Найдём n(
Al(OH)₃) = 6/0,5=2/x = 0,16 моль
3. Найдём m(
Al(OH)₃) = M*n = 78*0,16=55,3 г