Элемент Х и У образуют соединения с серой составом ХУ4S и X2Y12S3, массовая доля серы в которых

21,62.и 24,49% соответственно.Определите формулы соединений.

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Диана.
M(xy4S)=32/0,2162=148
m(x2y12S3)=96/0,2449=392
m(xy4)=148-32=116
m(x2y12)=392-96=296
x+4y=116 | *3
2x+12y=296
x=52=Cr
y=16=O
CrO4S и Cr2O12S3