Вычислите объём воздуха,необходимого для сжигания этана C2H6 объёмом 200литров,если объёмная доля

кислорода в воздухе 21%

Ответы на вопрос

Отвечает Славкина Лиза.

Дано:
V(C2H6)=200л.
___________
Найти: V(возд)

Решение:
С2H6 + 4.5O2 = 2CO2 +3 H2O
C2H6=1моль
О2=4,5моль.
V(O2)=200*4,5/1=900л.

Составим пропорцию:

900л – 21%
х л   - 100%

Х= 900*100/21=4285,7.

Ответ: 4285,7л