Определить молекулярную формулу углеводорода который содержит 93, 75% карбона, относительная

плотность по воздуху 4, 41. М(воздуху)=29 г/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Игольницкий Павел.
Дано:
D возд. = 4,41
CxHy
____
Решение:
Mr = D возд * Mr(возд) = 4,41*29 = 127,89
ω(H) = 100-93,75 = 6,25%
x = (93,75*127,89)/(12*100) = 10
y = (6,25*127,89)/(1*100) = 8
_____
Ответ: C10H8.