Определите массу выпавшего в осадок вещества, если реакция произошла между 45 граммами натрия и

хлоридом железа(2). Реакцию Рассмотрите с точки зрения ОВР Сроооооочно плииииз

Ответы на вопрос

Отвечает Прищеп Роман.
2Na + FeCl2 -> 2NaCl + Fe
Na(0) -1e -> Na(+)         2   ок-ие
в-ль
Fe(+2) +2e -> Fe(+2)    1   в-ие
ок-ль
  45 г                                                                 Х г
2Na          +        FeCl2      ->     2NaCl      +      Fe
n=2 моль                                                           n=1 моль
М = 23 г/моль                                                   М =56 г/моль
m=46 г                                                              m=56 г
45 г Na      -     Х г Fe
46 г Na      -    56 г Fe
m(Fe) = 45 * 56 / 46 = 54,78 г
Отвечает Королёва Катя.
Дано:
m(Na)=45r
+FeCl2
Найти:
m(Fe)-?

M(Na) = 23 г/моль
n(Na) = m/M=45 г/23 г/моль = 1,957 моль
M(Fe) = 56 г/моль

2Na⁰  + Fe²⁺Cl₂ = Fe⁰ + 2Na⁺Cl
Na⁰ - e⁻ = Na⁺     | 2 восстановитель, процесс окисления
Fe²⁺ + 2e⁻ = Fe⁰  | 1 окислитель, процесс восстановления
Из УХР следует, что n(Fe) = 0.5n(Na)
n(Fe) = 0,5*1,957 моль = 0,978 моль
m(Fe) = n*M = 0.978 моль*56 г/моль = 54,78 г
Ответ: 54,78 г