При электролизе раствора нитрата никеля на аноде выделилось 1120 мл кислорода, измеренного при

нормальных условиях. Сколько граммов никеля выделилось на катоде, если выход по току равен 70%? Запишите суммарный процесс электролиза

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Руслан.
Уравнение электролиза раствора нитрата никеля (II):
Ni(NO3)2 + 2H2O —(ϟ)→ Ni + 2HNO3 + H2↑ + O2↑
Находим количество вещества кислорода:
ν(О2) = V(O2) : Vm = 1,12 л : 22,4 л/моль = 0,05 моль.
Количество вещества никеля с учетом выхода по току равно
ν(Ni) = ω × ν(O2) = 0,7 × 0,05 моль = 0,035 моль.
Находим массу никеля:
m(Ni) = ν(Ni) × M(Ni) = 0,035 моль × 58,7 г/моль = 2,0545 г.