Рассчитатать количество вещества в 100гр гидроксида кальция (CaOH)


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Елизавета.
Дано:
m(Ca(OH)2)= 100  г
Найти:
n(Ca(OH)2)-?
n=m/M
M(Ca(OH)2)=40+16*2+2=74 г/моль
n(Ca(OH)2)=100 г/ 40 г/моль=2,5 моль
n(Ca(OH)2)=2,5 моль
Ответ:n(Ca(OH)2)=2,5 моль