Известно, что 50 мл раствора, содержащего нитрат магния и соляную кислоту, могут прореагировать с

34,5 мл 16,8%-ного раствора КОН (плотность раствора 1,16 г/мл), а прокаливание выпавшего при этом осадка дает 0,8 г твердого вещества. ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Журавкина Виталина.
1)Mg(NO3)2 + 2KOH = Mg(OH)2 + 2KNO3 (1)    2)HCl + KOH = KCl + H2O (2)
n(KOH) = 34,5 мл*1,16 г/мл*0,168/56=0,12 моль
Mg(OH)2 = MgO + H2O
n(MgO) = 0.8 г/40 г/моль = 0,02 моль;n(Mg(OH)2) = n(MgO) = 0,02 моль;
n(Mg(OH)2) =n(Mg(NO3)2)= 0,02 моль.
 См(Mg(NO3)2) = 0,02моль/0,05 л = 0,4 моль/л;n(KOH)=0,04 моль (затрачено на взаимодействие по 1-й реакции), на 2-ю реакцию затрачено 0,08 моль КОН.
n(HCl) = n(KOH)=0,08 моль; См(НСl)=0,08 моль/0,05 л =1,6 моль/л