Народ молю помогите срочно!! В чугуне содержится 4 % мас. углерода, 1 % мас. кремния и 2 % мас.

марганца. Вычислить объем кислорода (н.у.) требуемый на окисление указанных элементов, содержащихся в 100 кг чугуна. Составить уравнения протекающих реакций, если кремний до SiO2 марганец окисля­ется до МпО, а углерод - до СО.

Ответы на вопрос

Отвечает Шухевич Максим.
Уравнения перетекающих реакций:
1) 2C+O2=2CO
2) Si+O2=SiO2
3) 2Mn+O2=2MnO

Объем посчитай по формуле
n(Э)=mобщ * ω(Э) / M(Э)
V(O2) = Vm * (V(O2)1 реакц + V(O2)2 реакц + V(O2)3 реакц)