Вычислите массу и количество вещества магния необходимые для получения оксида магния количеством

вещества 0,5 моль. Какова масса магния и оксида магния ?

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеенко Виктория.
2Mg+O2=2MgO
2 моль    2 моль
Кол-ва вещества MgO=0.5 моль, кол-во вещества mg=0.5 моль.
m(MgO)=0.5*40(M=Mr)=20г
m(Mg)=0.5*24(M=Mr, Mr(Mg)=24)=12г