Вычислите содержание (в %) каждого элемента в соединениях, формулы которых:а) СаSO4, 2H2O, б)KNO3

в)NH4K2PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Орпик Дмитрий.
W =  \frac{Ar*n}{Mr} * 100% 
а) Mr(CaSO4) =136 
w(Ca) =  \frac{40}{136} * 100% = 29,41%
w(S) =  \frac{32}{136} * 100% = 23,53%
w(O) =  \frac{16*4}{136} * 100% = 47,06%

2H2O
Mr(H2O) = 18 
w(H) =  \frac{1*2}{18} * 100% = 11,11%
w(O) =  \frac{16}{18} * 100% = 88,89% 

б) KNO3
Mr(KNO3) = 101
w(K) =  \frac{39}{101} * 100% = 38,6% 
w(N) =  \frac{14}{101} * 100% = 13,9% 
w(O) =  \frac{16*3}{101} * 100% = 47,5% 

в) NH4K2PO4
Mr(NH4K2PO4) = 191
w(N) =  \frac{14}{191} * 100% = 7,3%
w(H) =  \frac{1*4}{191} * 100% = 2,1%
w(K) =  \frac{39*2}{191} * 100% = 40,8%
w(P) =  \frac{31}{191} * 100% = 16,2%
w(O) =  \frac{16*4}{191} * 100% = 33,5%