При взаимодействии цинка с раствором сульфата меди (2) выделилось 12,8 г меди. Вычислите сколько

граммов цинка вступило в реакцию. Ar (Cu)=64, Ar (Zn)=64ОЧЕНЬ ПРОШУ!ну пожалуйста....

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Арина.
У атома цинка Ar = 65.
Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu(осадок)
m = n* M
n = m/M
n(Cu) = 12,8/ 64 = 0,2 моль
по уравнению реакции :
1 моль Zn - 1 моль Cu 
x моль Zn - 0,2 моль Cu
x = n(Zn)= 0,2*1/1 = 0, 2 моль
m(Zn) = 0,2 * 65 = 13 г
Ответ: 13 г.