написать ионные и молекулярные уравнения гидролиза карбоната натрия,указать реакцию среды и окраску

индикатора

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Na2CO3 - соль, образованная сильным основание NaOH и слабой кислотой H2CO3. Гидролиз протекает по аниону, по двум ступеням.

1 cтупень

Na2CO3 + HOH = NaOH + NaHCO3

2Na(+) + CO3(2-) + H2O = Na(+) + OH(-) + Na(+) + HCO3(-)

CO3(2-) + H2O = OH(-) + HCO3(-)

Продукты первой ступени-  NaHCO3 и NaOH

2 ступень

NaHCO3 + HOH = NaOH + H2CO3

Na(+) + HCO3(-) + H2O = Na(+) + OH(-) + H2CO3

HCO3(-) + H2O = OH(-) + H2CO3

Продукты второй ступени - NaOH и H2CO3

Среда раствора - щелочная, потому что в растворе увеличивается концентрация ионов OH(-).

Окраска индикаторов: фенолфталеин - малиновая, лакмус - синяя, метиловый оранжевый - жёлтая.