Определить какая масса перманганата калия KMnO4 вступило в реакцию разложения, если при этом

выделилось 0,25 моль кислорода O2

Ответы на вопрос

Отвечает Рянгин Антон.

хг                                                          0,25моль

2KMnO4  =  K2MnO4   +   MnO2  +  O2

v=2моль                                              v=1моль

М=158г/моль

m=316г

v(KMnO4)=v(O2)*2=0,25моль*2=0,5моль

m(KMnO4)=0,5моль*158г/моль=79г

или через пропорцию:

хг---0,25моль

316г---1моль

х=(316г*0,25моль)/1моль=79г

ответ:79г перманганата калия вступило в реакцию