объем водорода, выделившегося при взаимодействии 2,3г натрия с раствором ортофосфорной

кислоты(реакция прошла до концва равна 1) 4,48л 2) 6,72л 3)2,24л 4)1,12л

Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Абу.

6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2

n(Na) = m/M = 2.3 / 23 = 0.1моль

n(H2) = 0.1 * 3 / 6 = 0.05 моль

V(H2) = Vm*n = 22.4*0.05= 1.12 л

Ответ: 4) 1.12л