Помогите пожалуйста! Задание такое: Запишите молекулярные уравнения возможных реакций и запишите

соответствующие им ионные уравнения: HCl + Ca(OH)2=? H2SO4(Серная кислота) F2O3=? H3PO4(фосфорная кислота) + CaSO4=&

Ответы на вопрос

Отвечает Бузар Вероника.


2HCl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2H2O

2H(+) + 2Cl(-) + Ca(OH)2 = Ca(+2) + 2Cl(-) +2H2O

2H(+) + Ca(OH)2 = Ca(+2) + 2H2O

3H2SO4 + Fe2O3 = Fe2(SO4)3 + 3H2O

6H(+) + 3SO4(-2) + Fe2O3 = 2Fe(+3) + 3SO4(-2) + 3H2O

6H(+) + Fe2O3 = 2Fe(+3) + 3H2O

2H3PO4 + 3CaSO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2SO4

6H(+) + 2PO4(-3) + 3CaSO4 = Ca3(PO4)2 + 6H(+) + 3SO4(-2)

2PO4(-3) + 3CaSO4 = Ca3(PO4)2 + 3SO4(-2)