При сжигании 20 г сплава сульфидов алюминия и железа было получено 19.52 г диоксида серы.

Определите массовые доли компонентов в сплаве. (Ответ: Al2S3=45%,FeS=55%

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Адам.
Дано:
m(Al2O3+FeS)=20 гр
m(So2)=19.52 гр
W(Al2S3)-?
w(FeS)-?
Решение:
2Al2S3+9O2=2Al2O3+6So2
2FeS+3O2=2FeO+2So2
в первой реакции игрик равен=134.4÷300х=0.448 л
подставляем во 2 реакцию и получается 44.8×(20-х)=176×(6.832-0.448х)
а дальше реши систему уравнений,найдя икс это будет Al2S3,
а потом от 20 отнимешь полученный икс и найдешь другой сульфид