Какое давление необходимо создать в баллоне объёмом 5 л, чтобы в него при 20 0С поместилось 80 г

азота?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшова Аня.
Решение:
Все решаем через уравнение Клапейрона - Менделеева:
pV = nRT или pV = \frac{mRT}{M}
Выражаем давление:
p = \frac{mRT}{VM}
Температуру обязательно переводим в Кельвины:
20° = 293К
Подставляем в полученную формулу для расчета давления:
p =  \frac{80*0.082*293}{5*28} = 13.75 atm
atm - атмосферы
Ответ: нужно создать давление в 13,75 атм.