Какие массы 10 % -ного и 5% -ного растворов гидроксида натрия (NaОН) потребуются для приготовления

300 г 8% - ного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Скачкова Ангелина.
Найдем массу вещества в третьем растворе:
m(в-ва) = w*m(р-ра) = 0,08*300г = 24г
Пусть х г -масса 10% раствора
Пусть у г - масса 5% раствора.
Тогда: х + у = 300
Если масса 10% раствора х г, то масса вещества в нем: 0,1х г
Если масса 5% раствора у г, то масса вещества в нем 0,05у г.
Составим уравнение:
0,1х + 0,05у = 24
Составим систему:
 \left \{ {{x + y = 300} \atop {0.1x + 0.05y = 24}} \right.
Решая эту систему получим:
х = 180
у = 300 - 180 = 120
Ответ: 180г 10% раствора, 120г 5% раствора