Яка маса солі утворилася через нейтралізацію 0,5 моль гідроксиду натрію хлоридною кислотою


Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Елена.
Смотри, составляешь  уравнение реакции, и над NaOH пишешь 20 г т.к. масса=кол-во вещ-ва*молярную массу (0,5*40). Внизу под NaOH пишешь его молярную массу. Над солью NaCl пишешь х, а под ней ее молярную массу. Далее решаешь крест-накрест. 40х=20*58,5. х=29,25г