Сколько алюмината калия получится при взаимодействии с щелочью 27 г алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Зубкова Яна.
Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
n(Al)=27/27=1 моль
n(H2)=1*3=3 моль
V(H2)=22,4*3=67,2 л
w=30/67,2*100%=44,6 %